Les élus municipaux

Le maire

régis1

Régis CHAMBE

Maire

Retraité cadre

Les adjoints

nathalie

Nathalie FAYET

1ère Adjointe

Assistante dentaire Permanence le lundi de 9h à 11h sur rendez-vous.

jean luc g

Jean-Luc GUYOT

2ème Adjoint

Retraité - Permanence sur rendez-vous

monique c

Monique CHARDON

3ème Adjointe

Retraitée - Permanence le mercredi de 13h30 à 14h30

jean luc b

Jean-Luc BUISSON

4ème Adjoint

Retraité - Permanence sur rendez-vous

mireille2

Mireille GRANGE

5ème Adjointe

Responsable résidence séniors Permanence sur rendez-vous

bruno

Bruno FAYOLLE

6ème Adjoint

Agriculteur - Permanence le mercredi de 17h à 18h

Les conseillers municipaux

ghislaine

Ghislaine BUISSON

Conseillère municipale

Agricultrice

christian (3)light

Christian ESCALE

Conseiller municipal

Technicien de maintenance

annabelle

Annabelle CHARVOLIN

Conseillère municipale

Technicienne laboratoire

daniel

Daniel FURNION

Conseiller municipal

Gestionnaire de stock

dominique

Dominique GUYOT

Conseillère municipale

Transition professionnelle

jérôme

Jérôme SANGOUARD

Conseiller municipal

Informaticien

cécile

Cécile JOMAND

Conseillère municipale

Retraitée

benoit

Benoit CROZIER

Conseiller municipal

Responsable hygiène et sécurité bailleur social

marianne

Marianne CAREL

Conseillère municipale

Éducatrice

raphaël

Raphaël GOUTAGNY

Conseiller municipal

Gestionnaire de magasin

monique m

Monique MORLON

Conseillère municipale

Retraitée

jules

Jules GUILLEMOT

Conseiller municipal

Chef de projet Digital

carine

Carine RIBEIRO

Conseillère municipale

Service bâtiment au département

marc

Marc GUYON

Conseiller municipal

Archéologue

gaëlle

Gaëlle ROQUE - FALEIRO

Conseillère municipale

Assistante de direction

thomas

Thomas RIVOIRE

Conseiller municipal

Horticulteur

simone

Simone TISSEUR

Conseillère municipale

Retraitée

gérard

Gérard RODRIGUEZ

Conseiller municipal

Retraité

anne

Anne VINCENT

Conseillère municipale

Infirmière

françois

François VERICEL

Conseiller municipal

Ingénieur BTP

Les commissions

Chaque commission travaille sur des projets concernant son champ d’intervention.
Les commissions sont des espaces de travail où chaque membre peut s’exprimer et proposer ses idées.
Monsieur le Maire est membre d’office de toutes les commissions. Réglementairement, il les préside puis les délègue.

Finances

Cette commission communale suit les affaires financières de la commune et contribue à la préparation du budget. La commission des finances permet au Maire de présenter au Conseil Municipal un budget qui traduit les orientations de la commune.

Représentant
  • Nathalie FAYET
Liste des membres
  • Régis CHAMBE
  • Jérôme SANGOUARD
  • Monique CHARDON
  • Mireille GRANGE
  • Bruno FAYOLLE
  • Raphaël GOUTAGNY
  • Jules GUILLEMOT
  • Anne VINCENT
  • François VERICEL
  • Benoît CROZIER
  • Jean-Luc BUISSON
  • Daniel FURNION
  • Dominique GUYOT
  • Jean-Luc GUYOT

Urbanisme

La commission urbanisme étudie les demandes de permis de construire, de déclaration de travaux, de permis de démolir, de division de terrain, … Elle suit le Plan Local d’Urbanisme (PLU), la gestion du droit de préemption.

Représentant
  • Nathalie FAYET
Liste des membres
  • Gérard RODRIGUEZ
  • Ghislaine BUISSON
  • François VERICEL
  • Thomas RIVOIRE
  • Carine RIBEIRO
  • Jérôme SANGOUARD
  • Jean-Luc BUISSON
  • Christian ESCALE
  • Bruno FAYOLLE
  • Cécile JOMAND
  • Jules GUILLEMOT

Bâtiment

La commission bâtiments est chargée de l'entretien et de la rénovation des bâtiments communaux.

Représentant
  • Jean-Luc BUISSON
Liste des membres
  • Gérard RODRIGUEZ
  • Annabelle CHARVOLIN
  • Benoît CROZIER
  • Thomas RIVOIRE
  • Christian ESCALE
  • Jean-Luc GUYOT
  • Monique MORLON
  • Ghislaine BUISSON
  • François VERICEL

Voirie / Réseaux

La commission Voirie/Réseaux est chargée de l'entretien et de la rénovation des réseaux voirie, eau potable, assainissement eaux usées et pluviales.

Représentant
  • Bruno FAYOLLE
Liste des membres
  • Jérôme SANGOUARD
  • Anne VINCENT
  • Carine RIBEIRO
  • Thomas RIVOIRE
  • François VERICEL
  • Gérard RODRIGUEZ
  • Jean-Luc BUISSON
  • Christian ESCALE
  • Annabelle CHARVOLIN
  • Ghislaine BUISSON

Sécurité piétonne

En tant qu'interlocuteur local, la commission “sécurité piétonne” veille à la sécurité des piétons dans le but de réduire l'insécurité routière.

Représentant
  • Bruno FAYOLLE
Liste des membres
  • Mireille GRANGE
  • Raphaël GOUTAGNY
  • Monique CHARDON
  • Daniel FURNION
  • Cécile JOMAND
  • Thomas RIVOIRE
  • Dominique GUYOT
  • Gérard RODRIGUEZ
  • Marianne CAREL
  • Benoît CROZIER
  • Carine RIBEIRO
  • Ghislaine BUISSON
  • Simone TISSEUR

Enfance / Jeunesse / Scolaire

Cette commission est chargée de représenter la commune auprès des établissements scolaires locaux (écoles, collèges et MFR), et de prendre en charge les questions de politique éducative, et d’assurer le suivi des actions en faveur de la jeunesse mais également auprès du centre d’accueil de loisirs périscolaire et extrascolaire Méli-Mélo et le restaurant scolaire. Elle accompagne et anime le Conseil Municipal des Enfants (CME).

Représentant
  • Jean-Luc GUYOT
Liste des membres
  • Jules GUILLEMOT
  • Gaelle FALEIRO
  • Annabelle CHARVOLIN
  • Raphaël GOUTAGNY
  • Carine RIBEIRO
  • Dominique GUYOT
  • Marianne CAREL

Sport

La commission a pour rôle d'organiser les relations et faciliter les activités des différentes associations sportives du village. Elle est le lien pour le prêt de salles, de matériel et propose au Conseil Municipal le montant des subventions annuelles.

Représentant
  • Jean-Luc GUYOT
Liste des membres
  • Jean-Luc BUISSON
  • Ghislaine BUISSON
  • Jules GUILLEMOT
  • Marc GUYON
  • Gaëlle FALEIRO
  • Simone TISSEUR

Culture / Patrimoine

La commission a pour rôle d'organiser les relations et faciliter les activités des différentes associations culturelles de la commune. Elle est le lien pour le prêt de salles, de matériel et propose au Conseil Municipal le montant des subventions annuelles. Cette commission veille également à la préservation du patrimoine de la commune.

Représentant
  • Mireille GRANGE
Liste des membres
  • Marc GUYON
  • Cécile JOMAND
  • Daniel FURNION
  • Marianne CAREL

Communication

La commission communication a pour mission de promouvoir les actions de la commune et des associations, au plus près de ses administrés par le biais de différents supports de communication.

Représentant
  • Mireille GRANGE
Liste des membres
  • Jules GUILLEMOT
  • Cécile JOMAND
  • Marc GUYON
  • Annabelle CHARVOLIN
  • François VERICEL
  • Anne VINCENT
  • Jérôme SANGOUARD

Tourisme

Cette commission travaille à la promotion et à la gestion du Village Nature et du Camping municipal dans le développement des actions touristiques. Cette commission est en lien direct avec l'office de tourisme.

Représentant
  • Monique CHARDON
Liste des membres
  • Marc GUYON
  • Annabelle CHARVOLIN
  • Gérard RODRIGUEZ
  • Gaelle FALEIRO
  • Daniel FURNION
  • Dominique GUYOT
  • Raphaël GOUTAGNY

Ressources humaines (RH)

La commission Ressources Humaines gère et développe les actions en direction du personnel de la mairie.

Représentant
  • Nathalie FAYET
Liste des membres
  • Régis CHAMBE
  • Monique CHARDON
  • Jean-Luc BUISSON
  • Mireille GRANGE
  • Thomas RIVOIRE
  • Simone TISSEUR
  • Benoit CROZIER
  • Dominique GUYOT

Cadre de vie

Cette commission traite toutes les questions relatives à l’environnement et à l'embellissement de la commune afin d’offrir à ses habitants un cadre de vie de qualité dans le respect de la protection de l’environnement (gestion des déchets, aménagement des espaces verts, des espaces détente et espace aire de jeux pour enfants, fleurissement, signalétique, sentiers de randonnées...). Cette commission travaille en lien avec le service technique municipal.

Représentant
  • Monique CHARDON
Liste des membres
  • Ghislaine BUISSON
  • Simone TISSEUR
  • Cécile JOMAND
  • Thomas RIVOIRE
  • Gérard RODRIGUEZ
  • Benoît CROZIER

Centre communal d'action sociale (CCAS)

Cette commission est chargée de l’action sociale sur la commune, notamment dans le soutien d’urgence auprès des administrés. Dans ses actions, elle contribue aussi au repas annuel des aînés.

Représentant
  • Régis CHAMBE
Liste des membres
  • Nathalie FAYET
  • Monique CHARDON
  • Mireille GRANGE
  • Dominique GUYOT
  • Marianne CAREL
  • Ghislaine BUISSON
  • Monique MORLON
  • Et des membres de la société civile pour représenter les personnes âgées, les personnes présentant un handicap, les familles et les associations à caractère sociales.